воскресенье, 31 августа 2014 г.

#9 AMS

Таки не вышло по-быстрому и я застряла в Амсе :(


Завтра будет третий день как я пытаюсь улететь в Канаду. Долго объяснять почему пытаюсь и тд, просто такие особенности тарифа: лечу дешевле, но лишь на свободных местах. Сейчас самый час пик, билеты безумно дорогие и, тем не менее, перепродажа на рейсах по 10 мест. 
Сотрудники KLM уже знают меня в лицо, а их сочувствующие лица немного сглаживают мое состояние. Парни на паспортом контроле веселятся: "-Куда едите? -В Kанаду. -Когда? -Вчера."


Зато погуляла по городу и сфоткалась на фоне всем хорошо известной надписи, о которой писала в предыдущем блоге. Была здесь два года назад на свой др и др королевы, когда гуляет вееесь город, а местные сваливают на дачи. Было не очень и мне хватило 4х часов, чтобы насмотреться на пьяные тела, горы мусора и писсуары посреди улицы. Сейчас по-лучше :) 

Страна вызывает странные эмоции, часто ловлю себя на мысли, что забываю где нахожусь: в одну секунду ты в Германии, момент, и ты уже будто бы в Италии, а через минуту в Португалии, как-то так. И еще очень многие поражают своей беспардонностью. А еще очень много велосипедов, которые имеют приоритет перед всеми по сути. Никога не видела такого количества симпатичных парней. Вот правда тусят они с такими же симпатичными парнями. 







Траву продают на каждом шагу. Мне кажется у нас мороженое сложнее найти, чем здесь косяк! 


Пробовала очень вкусный фалафель. Он идет в форме такой сардельки, разрезается вдоль и кладется на хлеб, сверху масло и горчица - обьеденье! 
А еще тут фирменное блюдо - горчичный суп. Вот от него я не особо протащилась. А луковый ничего такой. Советую ресторан - L'Express: вкусно, приятно, дешево. 176 место из 2288 на tripadvisor.


Прямо напротив моей гостиницы, которая кстати тоже очень крутая с панорамными окнами, есть кафешка Cafe Bouwman - 5 евро и невероятно вкусный яблочный пирог с чаем ваш! 

В общем, времени я даром не теряю и завтра надеюсь таки доехать до пункта назначения! Хихи :)

-Mariia ;)






пятница, 29 августа 2014 г.

#7 GoodbyeMariia

Сижу сейчас в аэропорту в зале ожидания, пью кофе и смотрю на самолетики. Всем доброе утро! 


Последние дни были невероятно насыщенные и напряженные. Много дел, мало времени, но вроде бы успела всё и уже в ближайшие сутки (надеюсь) буду на месте. 

Накануне отьезда друзья устроили мне проводы (#goodbyemariia). Придумали суперсложную схему, выманили меня из дома, сами в это время украсили квартиру гирляндами и распечатали миллион фотографий с моего инстаграмма (все забрала с собой), наготовили невероятных вкусняшек и мы очень славно посидели. Огромное спасибо хочу сказать моей любимой кучерявой нигге и мамуле за организацию. Очень очень приятно было.  Ох, уже скучаю! ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ. Дальше фото :)




Особенно много дел было в последний день: надо было забрать права, докупить кое-какие вещи, окончательно собрать чемоданы и убраться в комнате. В итоге, на Туполева очень "мило" отдали права только со второго раза. На утро они были не готовы и пришлось ездить дважды. Но главное, что отдали! УРА! Сколько же нервов и усилий было потрачено!



Как следствие, на сборы осталось совсем мало времени (та я знаю, что надо было раньше) и все делалось ночью. Два чемодана еле-еле закрылись, с папой прыгали на них.  Перевес килограмм по 6-8 на каждом. Но взяла вроде все, что хотела. Как везти это обратно - без понятия. 
В общем поспать мне удалось минут 20. А потом еще и экспресс-сборы за 20 минут (вечно я приезжаю слишком поздно в порт). Может оно и к лучшему, буду дрыхнуть в самолете. 

Самое сложное было ничего не забыть. Хотя нет, прощаться с родными на год. Я как-то не очень была к этому готова. 



Уже обьявили посадку на мой рейс до Амстердама. Надеюсь, там я не на долго и следующий пост будет уже из-за океана. Пока Киев! 

- Mariia ;)


вторник, 26 августа 2014 г.

#6 Pre-Departure

Т Р И  дня до вылета. 

Комната превратилась в какой-то склад. 
Собираю вещи - ничего никуда не влазит, хотя стараюсь брать по минимуму. 
Всё лето на нервах и в напряжении. 
Никакого отдыха. 
Слишком много трат: времени, сил и денег. 
А еще далеко, дорого и страшно. 
Зато начинаешь ценить близких рядом. 
Если бы я сейчас решала ехать или нет, зная всё через что нужно будет пройти, помимо собеседования и чего мне это будет стоить, наверное, отказалась бы от затеи и спокойно училась бы в КМА.
Надеюсь, всё окупится, а по окончанию программы закончу блог фразой "Это был лучший год в моей жизни"

Спокойной ночи. 

-Mariia ;)





воскресенье, 24 августа 2014 г.

#5 UWO

Итак, еду я в город Лондон. Да-да, ЛОНДОН в Канаде, с речкой Темзой и Оксфорд Стрит в провинции Онтарио. Находится он в двух часах езды от Торонто.  Именно там родился всеми любимый Райан Гослинг, и менее любимый Джастин Бибер (его фотку решила не постить :)



Учиться буду в University of Westerm Ontario - гос университет, основанный в 1878 году. На данный момент насчитывает более 30ти тысяч студентов , а это в 10 раз больше, чем в Могилянке!!! Территория кампуса занимает почти 500 гектаров, представляете сколько это? Куча корпусов, дополнительных колледжей и всемирно известная Ivey Business School .




Слышала так же, что это один их немногих университетов, в котором есть бассейн. Спортивные команды университета называются Mustangs




Немного о позиции университета в рейтингах: 



Нуууу, вроде совсем неплохо! ;)

Я поступила на Faculty of Social Science, Management & Organizational Studies 3d year. - отзывы выпускников. 
Но курсы могу брать с любой кафедры, а их там... МОРЕ 
Процедура выбора предметов непростая - опишу ее позже, если надо будет. 


Пока вроде все, личные впечатления будут уже совсем скоро. 
Будут вопросы - пишите.

- Mariia ;)

#4 How?

Часть 4 - How? to завязать галстук

Ладно, шучу. 
Как пройти конкурсный отбор на программу международного обмена

(перед этим стоит читать предыдущую публикацию)



Итак, где-то в январе-феврале Вам отправят анкеты. Для этого, разумеется, нужно подойти все в тот же таинственный кабинет в пятом корпусе на третьем этаже слева и оставить свой электронный адрес.

Что касается заполнения этой анкеты. Если с первым разделом - личная информация - проблем возникнуть не должно, то дальше они могут появиться. В следующем Вам нужно укзать университеты, в которые Вы хотите поехать в порядке приоритетности (до 4х ВУЗов). Для того, чтобы лучше определиться, советую почитать информацю про универы, их кафедры, посмотреть рейтинги и предлагаемые предметы (выбранные предметы, кстати, тоже надо указать в анкете). Так же подумайте о том, насколько университет далеко и сможете ли Вы позволить себе перелет туда и приезд на каникулы домой.

Далее идет мотивационное письмо и указано ограничение в 250 слов. Кому-то покажется, что это много, но когда начинаешь писать, понимаешь, что этого хватит лишь для того, чтобы сказать как тебя зовут и сколько тебе лет (этого не надо писать в мотивашке). 
Короче, у меня оно было на всю страницу мелким шрифтом и это не было лишним, мое письмо как раз таки прочитали. 
Мотивация (не письмо, а именно ваш настрой) самое важное во всем этом процессе!




Следующий пункт - отзыв декана, там просто нужно, чтобы он поставил оценку от 1 до 4х и подпись. Если оценка не очень (ну, мало ли), попробуйте взять дополнительные рекомендации у кого-то столь же значимого.

Вам так же нужно взять деканате транскрипт оценок и перевести его на англ. Как это делать - расскажут в кабинете 5-3 справа (номера я не запоминаю хихи). 

И потом весь этот пакет документов из всего лишь пары листиков относите той же девушке, которая Вам отправляла анкеты и ждете даты собеседования.


Собеседование и отбор чем-то напоминают поступление в универ. Независимо от приоритетности выбранных Вами ВУЗов назначают даты собеседований, Вы приходите, общаетесь, в тот же день или в ближайшее время получаете ответ и тут же должны принять решение.
У меня было так, что я разрывалась между BI Norwegian Business School & Western. Собеседование в Канаду было первым. Я его успешно прошла и сразу дала положительный ответ. 
Меня спрашивали куда больше хочу, но дело в том, что мне было все равно, я так и сказала. Сказала, что мне не принципиально куда ехать. Я еду не столько ради определенного универ или препода, а ради опыта. Но инфу про универы я тоже им выдала, мол "там так классно, они лучшие в этой сфере".
Южную Корею я тоже писала. И туда бы поехала. Потому что уверена, что там тоже было бы невероятно круто!


Касательно того как проходит собеседование. Понятное дело, на англ. У меня сидели: Аня, глава международного отдела могилянки - Лариса Човнюк, препод-американец и еще какой-то препод.  Если Вы едите например в Женеву, то Вас еще могут потестить на предмет знания французского. 

Вопросы обычные: Вы готовы ехать? Почему именно сюда? Вы готовы оплатить проживание+питание+перелет? и тд
Никто Вас валить не будет. Но г-жа Човнюк может начать "докапываться". Оно и правильно, ей ведь нужно убедиться, что именно Вас стоит отправить!
У меня беседа длилась долго, минут 15. Рассказывала им как куда и почему я очень хочу поехать. 

Они при тебе смотрят оценки. Их смутили мои 70 баллов по англ, тк говорила я вполне свободно. Им не понравились еще 60 по математике, но во втором триме я исправила ее на 100 и похоже это их устроило.
Как Вы поняли, оценки здесь не играют главную роль вовсе.

У вас должен быть нормальный разговорный уровень английского языка и горящие глаза. После прохождения собеседования уже можно считать, что Вы - молодец и следующий семестр/год будет незабываемым, осталось только собрать вещи и полететь...
но не тут то было...
читайте в следующих публикациях, а так же #1-visa & #2-medical

- Mariia ;)




#3 WWW

What? When? Why? 

Этот пост наверное должен был бы быть одним из самых первых, да и вообще уже много чего надо было написать, но так уж вышло, что я ленивая и не последовательная, соррииии ;)


После рекламы моего блога в социальных сетях (спасибо Studentland & Лапову), уже успела получить кое-какие вопросы. В формате ответов на них будет даже удобнее писать. Так что пишите мне больше-больше вопросов!



Часть 1 - What?


Международная программа обмена.
Моя любимая Могиляночка сотрудничает с университетами по всему миру, при том не с самыми захудалыми, а очень даже рейтинговыми. Список этих университетов, условия программы и даже ссылки на универы есть. Всё можно найти, если приложить немного усилий. А еще можно пойти на консультацию в 5ый корпус на 3ий этаж в кабинет слева, и там милая девушка Аня всё расскажет!

Коротко о программе:

- едут 1 студент на год или 2 студента на 1 семестр в 1 универ;
- отбор на конкурсной основе;
- обучение оплачено;
- некоторые универы дают стипендии, которые покрывают полностью или частично жилье/питание;
- проезд и прочие траты за Ваш счет.

P.S. toefl/ielts НЕ НУЖЕН

Даю ссылочку на страничку, где подробнее можно найти информацию по университетам-партнерам.


Часть 2 - When?


Бегала и мучила я Аню (еще раз прости :) разными расспросами с осени второго курса обучения. Всё, что мне нужно было делать - ждать января-февраля и анкет, которые после надо было заполнить. Этот процесс подробно описан в следующей публикации 

Вы можете поехать только на 3-4 курсе бакалавра или на 2ом курсе магистратуры. То есть, у Вас есть возможность поехать и на бакалаврате, и на магистратуре. А поступать надо на втором или первом соответственно.  И обязательно должен быть подписан корпоративный договор. Вот Вам и плюс этого договора.


Часть 3 - Why?




Лично у меня и в мыслях не возникал вопрос "Зачем?". Хотя, как потом оказалось, многие им задаются.

Нууу, ребята, опыт. Нереальный жизненный опыт абсолютно самостоятельной жизни в другой стране, где живут люди с абсолютно другим менталитетом и традициями, говорят на другом языке. Представьте только, сколько впечатлений Вы получите? Как Вы изменитесь за этот период? Сколько новых и полезных и приятных знакомств Вы заведете?

Мало того, Вы имеете возможность поучиться в рейтинговых университетах мира, не оплачивая само обучение, что снижает стоимость в два раза (проживание+питание=тоже деньги). Это же тааак невероятно круто.

Кроме этого, обучение на английском, в итоге будете иметь свободный проф лэнгвидж лэвел!
А еще и сертификат, который можно отметить в Вашем CV!

UPD: "Пересчитают ли тебе кредиты?" - курс должен иметь идентичное название и методичка должна совпадать процентов на 80 кажется. Так что на это я не особо надеюсь. Да и там у меня будет 8-10 курсов ЗА ГОД, а тут 11 предметов слушаю за 1 трим. Так что по возвращению палюбе придется на курс младше идти. 

Упустила еще важный момент. Если Вы едете на пол года - можно договориться с преподами и дистанционно отрабатывать, таким образом не терять год, а по возвращению доучиваться со своей группой. Обязательным условием является присутствие на сессии, хотя бы экзаменах. 
Если же Вы едете на год, то тут два варианта: 
1 - академ отпуск: оформляется с 31го августа и по 31 августе следующего года. По возвращению идете с курсом младше. То есть просто перерыв. 
2 - снова таки дистанционка (оформляется как несколько командировок с целью обучения), НО дадут ее не всем, это нужно быть в хороших отношениях с преподами и администрацией, иметь нормальный средний балл и быть уверенным в себе, посколько целый год Вам придется помимо тяжелой учебы в чужой стране еще и дистанционно пахать в могилянке. Кроме этого, нужно будет приехать на сессию, а перелет недешевый :) 

Так что каждому свое. Я не уверена в своих силах настолько, чтобы брать дистанционку на год. Лучше я там буду полностью отдаваться учебе, найду работу (виза позволяет работать даже вне кампуса) и может наконец-таки займусь каким-нибудь хобби! Да и здесь не опущусь ниже плинтуса в рейтинге и не наработаю незарахов. Я наслушалась историй как лучшие на курсе были на грани вылета после такого эксперимента. Потому не буду рисковать. Но Вы решайте сами :)



Некоторые мне говорили, мол "ты теряешь год, закончишь универ на год позже" - да, вот только сколько всего я приобретаю. В общем, каждому свое, я верю, что все мои усилия и траты окупятся :)

Не забывайте о продолжении этой публикации. 

-Mariia ;)



воскресенье, 3 августа 2014 г.

#2 Medical

В этой публикации я более подробно опишу процесс прохождения медосмотра - волнующий момент для многих ;) 

Итак, как я уже писала раньше - записывайтесь заранее!!! Даже до подачи документов в посольство. За месяц примерно. Но рассчитывайте свое время так, чтобы после подачи была еще неделька на всякий случай.
Лично я ездила прямо на место и записывалась еще когда они были на Амосова 8, куда очень неудобно добираться. Теперь же они переехали на Горького 16-в (рядом с красным корпусом КНУ - м. Льва Толстого - 5 минут пешком). 

Вроде бы по этому номеру можно дозвониться 584-36-68
Вот еще такой сайт нашла: http://iom.org.ua/ua/
Кроме этого такую штучку сфотографировала, сидя в очереди:

Медосмотр Вы можете проходить только после того, как подали документы в посольство и вам на почту прислали анкеты. Если вы их получили - считайте, что с документами все в порядке, осталось проверить здоровье.

Что брать в клинику:
- эти анкеты из посольства - распечатайте и проверьте, чтобы на них обязательно было хорошо видно штрих код,
- 265 у.е. в гривнах по актуальному курсу (такая стоимость была на середину июня 2014) и еще деньги в гривнах (если вдруг назначат дополнительные анализы)
- паспорт (так как загран в посольстве - гражданский),
- можете взять свои медицинские записи - хотя мне они не потребовались

Фотографии тоже не понадобились, фотографируют на месте. 

Итак, приехала я часов в 10, заняла очередь и ждала до 12.
Потом меня не хотели принимать без записи - уговорила (слезами, историями о том, что скоро уезжать и не успею), зарегистрировали, сфоткали и дали направление по кабинетам. 

Сначала нужно было сдать кровь из вены. 
После надо было пройти флюрографию, но аппарат сломался и я пошла в третий кабинет. Там измеряют рост, вес, проверяют зрение и дают баночку.. 
Потом я снова вернулась делать снимок и ждала около двух часов. Потому что они водили группами в соседнюю клинику. И отказывались вести нас, пока не вернулись предыдущие. В общем, делают снимок, если видят затемнения - переснимают, и потом ждете еще минут 40 пока этот снимок дойдет до терапевта. 
Терапевт оказался милой женщиной, которая поспрашивала типичные вопросы - туберкулез и тд, спросила еще про дополнительные пирсинги - две дырки в ушах не считаются. Потом обмацала всё и сказала ждать. Говорила, что из-за переезда у них аврал и очень извинялась. 
Тем не менее, уже через неделю я получила сообщение из посольства с просьбой забрать готовую визу. Даже несколько сообщений. 

Так что абсолютно ничего страшного в медосмотре нет и вообще процедура получения визы достаточно проста! Удачи!

P.S. Если есть какие-то вопросы - пишите ;)

- Мariia ;)