суббота, 11 октября 2014 г.

#10 Canada. Eh?

Всем привет из Канады! EH?



Очень прошу прощения, что так долго не писала в блог. Надеюсь, что вы понимаете, первый месяц - столько всего нового. Не складывалось совсем ни со временем, ни с вдохновением. 

Все больше убеждаюсь, что все в жизни происходит так, как надо. Даже когда нам кажется, что "все плохо" - это скорее всего к лучшему.

Я провела три дня в Амстердаме и у меня было 6 неудачных попыток оттуда улететь. Уже думали покупать другой билет, лететь через Дублин и тд, я думала: "не судьба, вернусь в киев,   любимую могиляночку", но потом сказала: "так, все, завтра улечу первым же рейсом!"


Так оно и получилось. Улетела на следующий день первым же и самым удобным мне рейсом прямо до Торонто, да еще и бизнес-классом. Скажу вам так, это был лучший перелет в моей жизни. Сервис КЛМ на высоте.





В аэропорту Торонто (терминал 3) все было просто и понятно. Ты проходишь стойку контроля, на которой даешь заполненную в самолете декларацию и паспорт. С этой же декларацией идешь на выход, но перед этим тебя направляют в комнатку, для получения "разрешения на учебу". Там я выстояла очередь минут 30, потом меня спросили первый ли я раз в Канаде, выдали стади пермит и пожелали хевинг фан.
После этого я забрала свои чемоданы и прямо у выхода есть стоечка для международных студентов, где волонтерила девочка из мск. Они предлагают позвонить домой, дают бесплатно симки (чат-р, не спешите ее активировать) и карты города.
Кстати, в порту прекрасно ловит бесплатный вай-фай, а на втором этаже есть Tim Horton's - канадский аналог старбакса (но кофе там просто КОШМАР, хотя я сама от безысходности иногда покупаю)



Для того, чтобы добраться до своего университета, я заказала трансфер у компании robert-q - их менеджера можно найти, если пойти налево к выходу С. Эти ребята довезли меня на комфортабельном автобусе до их места стоянки в Лондоне, а потом на машине до резиденции. Это обошлось мне в 90$. (Не смотря на то, что резерв у меня был на 19.30, я подошла к ним, мне дали стенд бай и уехала я где то в 15-16 часов. 




Ехала всего 2 часа, когда я приехала - общежитие было закрыто, на ресепшене никого не было. Где брать ключи - куда к кому идти - непонятно. Позвонить со своего нищебродского лайфа - тоже не вариант. Интернета написать эмейл - нет. В итоге, увидела каких-то девочек, спросила их, они посоветовали обратиться в соседний корпус, где я и забрала свои ключи, оставив чемоданы просто у входа, ведь "This is Canada!".


Когда я добралась до своей комнаты, точнее блока - меня уже ждала одна из соседок - девочка по обмену из Голландии. Разложила вещи, сходила в душ и поняла, что надо бы поесть. НО не тут то было. Приехала я в воскресенье вечером, когда преимущественно все уже закрыто, следующий день был праздничный и все тоже было закрыто! Каким же правильным решением было привезти свое постельное белье и полотенца. Как оказалось позже - кухонные принадлежности тоже не помешали бы, тк кроме микроволоновки, печки и холодильника здесь ничего не было, а все дешевое и нормальное студенты из магазинов уже разобрали. Так что один из советов: берите всё по максимум с собой.



Значит решила пойти я на заправку через дорогу в магазин, у лифта встретила каких-то девочек, увидев мои испуганные глаза они помогли мне с интернетом, с покупками. Там я купила себе пачку хлопьев с молоком и яйца, что обошлось мне в 20 баксов. Этим я в общем-то и питалась пару дней и сендвичами из сабвея. Так как нормального большого магазина в округе не оказалось, да и кухонных приборов не было. Потом уже разобралась :) 



В общем как то так и прошла моя первая неделя. Первый вечер было очень непонятно, особенно с английским было трудно и направлениями. Но я не успела испугаться, так как было очень много мероприятий. И уже через пару дней все везде знала, а к концу недели и вовсе стала встречать знакомые лица на кампусе! 

Это внутренний дворик моей резеденции:



Моя комната:


Понадавали мне всяких шняг - стала чувствовать себя настоящей студенткой университета Western! 
Кстати карточкой нужно воспользоваться 4 раза, чтобы попасть ко мне в комнату, ха-ха :) 

Дальше больше...

- Mariia ;)